Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Как этично и безопасно использовать электросамокат‼️

В России за последний год увеличился спрос на электросамокаты. Вместе с популярностью возросло и количество происшествий на улицах.

Несовершеннолетние подростки стали чаще использовать данный вид транспорта. Поэтому немножко расскажет о безопасности при использовании электросамоката

Не ездить по тротуарам

В действующей редакции ПДД есть два термина, которые могут применяться к электросамокатам: велосипед и мопед. Электросамокаты не являются механическими транспортными средствами по ПДД, поскольку приводятся в движение не двигателем: нужно оттолкнуться ногой, чтобы он заработал. Значит, электросамокат — это эквивалент велосипеда, и для его водителя действуют такие же правила, как и для велосипедиста.

Главное место движения электросамоката — велодорожка. Если ее нет, то можно ехать по правому краю проезжей части или обочине. Передвижение по тротуарам допустимо только в случаях, когда оба варианта не подходят. Важно следовать сигналам светофора, знакам и разметке и передвигаться так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Самокаты кикшерингов системно ограничены скоростью 20-25 км/ч. В действующих ПДД все, что едет быстрее — это «мопед», которому нельзя на велодорожку, а водителю которого нужны права.

Понижать скорость на сложных участках дороги

Нужно обязательно сбрасывать скорость, когда есть пересечение с другой дорогой. Например, при выезде из двора важно смотреть по сторонам. И никогда не выезжать в поток автомобилей.

Важно помнить, что самокат быстро разгоняется. Нужно ездить на нем плавно, не относиться к скорости легкомысленно и не менять направление движения внезапно. Прежде чем совершить маневр, убедитесь, что вас увидели и ваше намерение поняли.

Спешиваться на пешеходных переходах, неровных поверхностях и в толпе

Закладывать стремительные виражи между пешеходами — соблазнительная, но плохая идея. Спешивайтесь, если находитесь в плотной толпе.

На самокат водитель машины может не успеть среагировать, поэтому переходите с ним через переход пешком — так водителю будет проще вас пропустить.

На неровных поверхностях самокат становится плохо управляемым и может перевернуться, если попадет колесом в ямку или трещину. Поэтому на таких участках дороги тоже рекомендуем спешиться.

Соблюдать правила пользования

Легкие травмы, как правило, связаны с невнимательностью (например, когда водитель не заметил бордюр) и поездками вдвоем. Тяжелые — с выездом на пешеходный переход и грубыми нарушениями (например, выезд в поток машин).

Для безопасного передвижения на электросамокате нужно поставить обе ноги на платформу, потому что так удобней держать баланс: одна чуть впереди, вторая чуть сзади. Не выполняйте трюки на электросамокатах (поездки на одной ноге тоже считаются). А также нужно всегда держать руль двумя руками, потому что на нем находится тормоз. Крыло заднего колеса только сломается, если им тормозить, — сам самокат продолжит ехать.

Самокатом может пользоваться только взрослый человек в трезвом состоянии. Но как показывает практика на них катаются и несовершеннолетние подростки. Нельзя брать пассажиров на самокат. Любого возраста и веса. Поездки вдвоем — самый травмоопасный способ использовать самокат.

Не превышать скорость 15 км/ч в людных местах

Оптимальная скорость передвижения по городу — 20 км/ч. Снижать скорость в пешеходных зонах важно для безопасности как самих пользователей электросамокатов, так и пешеходов. Эта скорость сопоставима со скоростью бегущего человека, поэтому делает движение комфортным для всех участников движения.

Травмы на самокатах — это редкие и единичные случаи, которые, к сожалению, неизбежны с распространением нового вида транспорта.

P.s. Фрагмент статьи взят из интернета, Автор Соня Глухова

image 31 08 21 08 35